E’ consentito il sorpasso in una strada a senso unico a due corsie


E’ consentito il sorpasso in una strada a senso unico a due corsie in prossimità di una intersezione a sinistra non segnalata, anch’essa a senso unico?

RISPOSTA

L’art. 148 del Cds vieta il sorpasso in prossimità o in corrispondenza delle intersezioni non regolate da semafori o da agenti del traffico, lo stesso è però consentito quando la strada è a precedenza, purchè a due carreggiate separate, O A SENSO UNICO, o ad almeno due corsie con lo stesso senso di marcia evidenziate dall’apposita segnaletica orizzontale.
Dott. Sauro Brugnoni
Marzo 2011

 

Potrebbero interessarti anche...