Circolazione di bicicletta sul marciapiede


Caro Sig. Vigile, oggi mi è sorto un dubbio che vorrei mi fosse chiarito: se una persona corre in bicicletta su un marciapiede in che sanzioni può incorrere? Possono essere tolti dei punti dalla patente? Grazie per la gentile risposta. Cordiali saluti. Sara

RISPOSTA

La circolazione dei velocipedi è regolamentata dall’art. 182 del D. Lgs. n. 285 del 30.04.1992 (nuovo Codice della Strada), mentre l’art. 3 dello stesso D.Lgs. dice che il marciapiede è la parte della strada, esterna alla carreggiata, rialzata o altrimenti delimitata e protetta, destinata ai pedoni. Poiché, come ben vedi, detta area è destinata al solo transito pedonale, le biciclette non possono percorrerla. La sanzione per l’inottemperanza a tale divieto è di € 19,95. Non ci risulta che per condurre una bicicletta sia necessaria la patente di guida ne è prevista la decurtazione di punti-patente.

Potrebbero interessarti anche...