Zona a Traffico Limitato e decurtazione punti

Vorrei sapere se accedere nella zona a traffico limitato senza avere la prevista autorizzazione, comporta la decurtazione dei punti dalla patente? Grazie e complimenti per il sito!
Filippo

 

L’accesso in zona a traffico limitato, senza essere in possesso di autorizzazione (art. 7 – commi 9 e 14 – del C.d.S) prevede la sola sanzione amministrativa di € 80. Non è prevista la sanzione accessoria della decurtazione di punti-patente.