semaforo rosso in bicicletta


Se in sella alla mia bicicletta passo con il semaforo rosso a quale sanzione sono soggetto? c’è un articolo specifico?
grazie.

RISPOSTA
“L’articolo del Codice della Strada che viene violato, qualora si oltrepassi il semaforo che segnala via impedita (luce rossa) è sempre lo stesso per tutti i veicoli ossia l’art. 41 che prevede una sanzione amministrativa di €74,00”

Potrebbero interessarti anche...