Seggiolino per bimbi: quando peso o statura sono superiori al limite

Salve… avrei bisogno di un consiglio… mia figlia è alta cm 138 e pesa kg 38, che seggiolino deve usare??? Può stare senza??? Grazie…

Risposta

L’articolo 172, codice della strada, stabilisce che “I bambini di statura inferiore a 1,50 m devono essere assicurati al sedile con un sistema di ritenuta per bambini, adeguato al loro peso, di tipo omologato secondo le normative stabilite dal Ministero delle infrastrutture e dei trasporti, conformemente ai regolamenti della Commissione economica per l’Europa delle Nazioni Unite o alle equivalenti direttive comunitarie”.

Con apposita certificazione medica, che attesti che la bambina è alta meno di cm 150 ma pesa più di kg 36, è possibile trasportare il minore senza l’obbligo di usare un seggiolino, ma semplicemente facendo uso delle cinture di sicurezza dell’autoveicolo.

Nel caso in cui invece si voglia continuare ad usare il seggiolino, potrà essere utilizzato un seggiolino del “gruppo 3”, nella consapevolezza che tale seggiolino è utilizzabile per bambini fino a kg 36.

Per un approfondimento: http://www.vigileamico.it/wp/sistemi-di-ritenuta-per-bambini-novita-dal-2017/

Dott. Marco Massavelli –
Polizia Locale Rivoli (TO)

statura

Potrebbero interessarti anche...