Mettere dei vetri sugli sportelli posteriori: ci vuole il collaudo?

Buongiorno, sto cercando di iniziare un’attività con un furgone del 2009 che ho acquistato a poco ma ho necessità di installare dei vetri sugli sportelli posteriori. E’ possibile senza dover ricorrere a collaudi? Telefonando in motorizzazione mi hanno detto che, in linea generale, ogni modifica che non differisce dalle caratteristiche della carta di circolazione è ammessa. E’ corretto?

RISPOSTA

Trattandosi di caratteristica costruttiva e funzionale del veicolo (articolo 71, codice della strada e Appendice V  – art. 227, regolamento di esecuzione c.d.s.) si ritiene che, in caso di modifica, il veicolo debba essere sottoposto a visita e prova.

 

ottobre 2017

Dott. Marco Massavelli
Ufficiale Settore Operativo Polizia Locale Rivoli (TO)