Luci LED nei tappi dei pneumatici


E’ legale applicare delle piccole luci LED nei tappi del pneumatici di una auto/moto ?

Se si, sono ammessi tutti i colori ?

Ci sono delle restrizioni ?

Se no, quali sono le sanzioni previste ?

 

 

RISPOSTA

I dispositivi di illuminazione che possono essere installati sui veicoli sono solo quelli indicati dal codice della strada, i quali, peraltro, devono essere debitamente omologati per il tipo di veicolo sui quali sono installati.

Le piccole luci LED nei tappi dei pneumatici di un veicolo, a parere di chi scrive, non risultano tra i dispositivi di illuminazione previsti dal codice della strada, e, per di più, si è dell’idea che tali luci neanche siano omologate per la legittima installazione sui veicoli.

La sanzione applicabile, nel caso in cui si accerti il montaggio di dispositivi di illuminazione non previsti, è quella indicata dall’articolo 72, codice della strada, comportante il pagamento di una sanzione pecuniaria.

 

settembre 2018

dott. Marco Massavelli
Commissario Polizia Locale Rivoli (TO)

Potrebbero interessarti anche...