Legittimità dei lampeggianti blu per i veicoli ANAS

 

E’ legittimo che i veicoli dell’ANAS siano dotati di lampeggianti blu? Se si, quale è la normativa che prevede tale dotazione? Mauri.

RISPOSTA

L’utilizzo del dispositivo supplementare di segnalazione visiva a luce lampeggiante blu è consentito ai conducenti degli autoveicoli e motoveicoli adibiti a servizi di polizia o antincendio, a quelli del Corpo nazionale soccorso alpino e speleologico del Club alpino italiano, nonché degli organismi equivalenti esistenti nella regione Valle d’Aosta e nelle province autonome di Trento e Bolzano, a quelli delle autoambulanze e veicoli assimilati adibiti al trasporto di plasma ed organi, solo per l’espletamento dei servizi urgenti di istituto.

Questo è l’elenco che prevede l’art. 177 del D. Lgs. n. 285 del 30.04.1992 (nuovo Codice della Strada). Come vedi non sono compresi i veicoli dell’ANAS che, a noi risulta, montano i lampeggianti arancione.