I vigili urbani possono usare l’autovelox?


Secondo il c.ds. e successive integrazioni, non risultano tra gli organi preposti ai servizi di polizia stradale i vigili urbani. La domanda e’: i vigili urbani possono utilizzare l’autovelox?

RISPOSTA

Se secondo il c.ds. e successive integrazioni, non risultano tra gli organi preposti ai servizi di polizia stradale i vigili urbani sembrerebbe che questi non possano utilizzare l’autovelox. Le consiglio di leggere meglio l’art. 12 del Codice della Strada, vedrà che troverà anche i “vigili urbani” tra le persone che possono usare l’autovelox magari chiamati con il giusto nome: Polizia Municipale.

Buscia Rosaria

I vigili urbani possono usare l’autovelox?

Potrebbero interessarti anche...