Gambe ingessate e utilizzo del posto invalidi


Ho una bambina temporaneamente con le gambe ingessate. Ho diritto ad utilizzare gli spazi per i disabili per farla scendere o salire sull’auto?

RISPOSTA

Qualora Lei intendesse utilizzare gli stalli di sosta riservati ai veicoli a servizio delle persone non deambulanti, dovrebbe preliminarmente richiedere il rilascio dell’apposito contrassegno pena la sanzione prevista dall’art. 158 (€78.00 decurtazione punti 2).
In considerazione che ogni ASL adotta protocolli operativi diversi circa l’individuazione delle patologie che danno diritto al rilascio del contrassegno di cui trattasi, Le conisgliamo preliminarmente di recarsi presso gli Uffici del Suo Comune deputati al rilascio dello stesso per richiedere maggiori ragguagli.

Ivano Odello
ottobre 2009

Potrebbero interessarti anche...