Davvero è prevista la CONFISCA del motociclo se si beve una birra?


Davvero è prevista la CONFISCA del motociclo se si beve una birra? (tasso>0,5)

 

RISPOSTA

Nel risponderle sinteticamente, rimandandola alla lettura degli approfondimenti presenti in questo sito, và detto che quando il tasso alcolico risulta essere maggiore di 1.5 g/l con la sentenza di condanna è sempre disposta la confisca del veicolo, qualunque sia il tipo (salvo che appartenga a persona estranea al reato).
Per quanto concerne invece la previsione di confisca prevista dall’art. 213 c.2 sexies, motoveicoli e ciclomotori sono sempre sequestrati quando il tasso alcoico risulta essere maggiore di 0.5 g/l anche se risulta inferiore a 1.5 g/l

Ivano Odello
ottobre 2009

 

Potrebbero interessarti anche...