Da un fondo privato ad una strada pubblica tramite accesso non regolarizzato


E’ verbalizzabile, ai sensi dell’art 22 del Cds, il proprietario di un fondo che si immette, su pubblica strada, con un accesso “a raso” e non abbia proceduto a regolarizzare tale accesso ai sensi dei commi 1 o 2 dell’art. 22 del Cds ?

RISPOSTA

Certo. L’articolo 22 sanziona tanto chi apre un accesso abusivo, quanto chi lo mantiene in uso. La sanzione è prevista sia per gli accessi a raso che per quelli con opere.

Giuseppe Carmagnini
Novembre 2009

Potrebbero interessarti anche...