Contrassegno e certificato assicurativo obbligatori

Questa mattina sono stata multata perchè non avevo con me il certificato di assicurazione. Avevo il tagliando esposto e la polizza iniziale del 2000. E’ corretto? Rosa

RISPOSTA

Ai sensi dell’art. 180 e 181 C.d.S: Lei dovrebbe circolare con certificato assicurativo e contrassegno in corso di validità.

Pertanto stante le notizie da Lei date riteniamo corretto l’accertamento da parte degli Organi di Polizia Stradale.

Contrassegno certificato assicurativo obbligatori