Cane in auto senza trasportino


E’ possibile portare a bordo dell’auto il cane senza trasportino ??

RISPOSTA

Il trasporto di animali,ancorchè domestici, sugli autoveicoli è disciplinato in linea generale dall’art. 169 C.d.S..
Dalla lettura di tale articolo è da ritenersi legittimo il trasporto di un solo animale domestico anche senza sistemi di trattenimento, a patto che non sia di impedimento per la guida del conducente, mentre se gli animali sono più di uno, questi devono trovare posto in apposita gabbia o contenitore o nel vano posteriore al posto di guida, appositamente diviso da rete od altro analogo mezzo idoneo.
Giova ricordare ad ogni buon fine che qualora i predetti mezzi siano installati in via permanente, essi devono essere autorizzati dalla competente MCTC.

Odello Ivano
Novembre 2009

Potrebbero interessarti anche...