Bambino trattenuto da cintura addominale

 

Un bambino di età tra i 6 ed i 12 anni, in alternativa dell’adattatore gruppo 3, può essere trattenuto nel sedile posteriore dalla cintura di sicurezza di tipo addominale? Marco.

RISPOSTA

Premesso che l’art. 172 del C.d.S. fornisce indicazioni ben precise in merito all’utilizzo delle cinture di sicurezza, dei sistemi di ritenuta e degli adattatori, possiamo precisare che i dispositivi di sicurezza per bambini devono essere di tipo omologato (pena la confisca – art. 172 c. 10-). Quelli appartenenti al gruppo 3, secondo la normativa in vigore dall’anno 1995 (sigle R44-02 o R44-03) sono indicati per bambini dai 06 ai 12 anni e di peso corporeo compreso tra 22 e 36 Kg. Praticamente detti adattatori sono dei cuscini senza braccioli, da utilizzare sui cuscini posteriori del veicolo per aumentare, da seduto, la statura del bambino affinché possa fare uso delle normali cinture di sicurezza a tre punti di ancoraggio (sempre se lo stesso bambino non abbia una statura superiore a m. 1,50).