Assicurazione esposta vetro laterale


Ho comprato una macchina una settimana fà ed ho esposto il contrassegno dell’assicurazione sul vetro laterale della mia auto. Potrei essere multato?

RISPOSTA

ai sensi dell’art. 181 del codice della strada ” E’ fatto obbligo di esporre sugli autoveicoli e motoveicoli, esclusi i motocicli, nella parte anteriore o sul vetro parabrezza, il contrassegno attestante il pagamento della tassa automobilistica e quello relativo all’assicurazione obbligatoria.”

La violazione a quanto enunciato e’ sanzionata con il pagamento della somma di euro 25,00 con la riduzione del 30% se il pagamento avviene entro entro 5 giorni dalla contestazione e/o notifica il pagamento è di euro 17,50.

A breve, con l’entrata in vigore della nuova normativa, non sarà più necessario esporre il contrassegno assicurativo in quanto la verifica della copertura assicurativa avverrà tramite la targa.

Rosaria Buscia

aggiornato maggio 2014

Assicurazione esposta vetro laterale

Potrebbero interessarti anche...