Home generale arrow Polizia Stradale arrow Norme arrow Dal 7 marzo 2012 anche per i conducenti taxi e bus è vietato l'uso del cellulare
Martedì 29 Luglio 2014
Menu principale
Home generale
Home
Contattaci
Polizia Edilizia
Polizia Stradale
Polizia Municipale
Polizia Amministrativa
Polizia Giudiziaria
Ambiente
Varie
Modulistica
Esaminiamo
Scuole
PO.LO 2009
Amministratore
Login Form





Hai perso la password?
Articoli correlati
Dal 7 marzo 2012 anche per i conducenti taxi e bus è vietato l'uso del cellulare
Basta eccezioni per tassisti e sopratutto per i conducenti degli autobus per trasporto conto terzi per l'uso del telefonino. La modifica al Codice della Strada è stata apportata dalla legge n.11 del 13.2.12 che vedrà l'applicazione dal 7 marzo prossimo.

  LEGGE 13 febbraio 2012, n. 11.

Modifiche all'articolo 173 del decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, in materia di uso di apparecchi radiotelefonici durante la guida.



La Camera dei deputati ed il Senato della Repubblica hanno approvato;

IL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA

Promulga

la seguente legge:

Art. 1.

1. All'articolo 173, comma 2, del nuovo codice della strada di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, e successive modificazioni, le parole: ", nonché per i conducenti dei veicoli adibiti ai servizi delle strade, delle autostrade ed al trasporto di persone in conto terzi" sono soppresse.

La presente legge, munita del sigillo dello Stato, sarà inserita nella Raccolta ufficiale degli atti normativi della Repubblica italiana. E' fatto obbligo a chiunque spetti di osservarla e di farla osservare come legge dello Stato.

 

 

Speciale
Approfondiamo
Chi è online
Abbiamo 16 visitatori online

Sondaggi
Quali argomenti desideri che vengano maggiormente affrontati in queste pagine?
 
Pubblicità